Ксилометазолин – инструкция по применению

Ксилометазолин для детей

Ксилометазолин – инструкция по применению

Ксилометазолин часто применяется при рините у взрослых, поскольку эффективно сужает сосуды носа и помогает быстро и надолго избавиться от неприятных симптомов насморка. Но можно ли использовать такое средство у деток и в какой дозировке этот медикамент разрешен в детском возрасте?

Препарат выпускается несколькими российскими компаниями в двух формах:

  • Капли в нос.
  • Назальный спрей.

Оба варианта Ксилометазолина представлены желтоватой или бесцветной жидкостью, у которой есть своеобразный запах. Количество такого раствора в одном флаконе у разных производителей составляет от 10 до 25 мл. Препарат может называться и просто Ксилометазолином, и иметь приставку, например, Ксилометазолин-солофарм, но действующее вещество в таких средствах одинаковое.

Главным компонентом Ксилометазолина, благодаря которому медикамент имеет лечебное действие, выступает вещество с таким же названием – ксилометазолина гидрохлорид. Поскольку обе лекарственные формы препарата представлены в двух разных концентрациях, то содержание ксилометазолина в 1 миллилитре капель или спрея может быть 500 мкг в 0,05% лекарстве и 1 мг в препарате с концентрацией 0,1%.

Среди них можно увидеть макрогол, эвкалиптовое масло, эдетат динатрия, сорбитол, хлорид бензалкония, гидрофосфат натрия и прочие соединения. Если у ребенка есть склонность к аллергии, важно уточнять перечень таких ингредиентов в приобретаемом Ксилометазолине.

Медикамент после попадания на слизистую оболочку носа уже спустя несколько минут вызывает сужение сосудов за счет его воздействия на альфа-адренорецепторы.

Такое влияние лекарства приводит к восстановлению проходимости носовых ходов, уменьшению красноты и отечности слизистой носоглотки и облегчению дыхания носом. Действие Ксилометазолина длится до 10 часов.

При этом в общий кровоток медикамент не проникает, поскольку при местном использовании почти не всасывается.

Ксилометазолин выписывают детям с острыми респираторными заболеваниями, одним из проявлений которых является ринит.

Препарат используют при синусите, поллинозе и остром аллергическом насморке. Востребован он и при среднем отите, как одно из средств комбинированного лечения.

Кроме того, его применяют при подготовке маленького пациента к риноскопии или другой манипуляции в области носа.

Любая форма Ксилометазолина противопоказана детям младше 2 лет. Для лечения деток, которым исполнилось 2 года, можно применять как спрей, так и капли, но лишь с 0,05% концентрацией активного компонента. Препараты, которые содержат 0,1% ксилометазолина, разрешены лишь с шестилетнего возраста.

Ксилометазолин не назначается:

  • Детям с гиперчувствительностью к любому ингредиенту лекарства.
  • Маленьким пациентам с тахикардией или артериальной гипертензией.
  • Пациентам с атрофическим ринитом.
  • Детям, у которых диагностирована глаукома.
  • Детям с тиреотоксикозом.
  • Малышам, которые ранее перенесли операцию на оболочках мозга.

Если использовать Ксилометазолин слишком долго либо же капать или впрыскивать медикамент очень часто, это приведет к сухости и раздражению слизистой оболочки, чиханию, усилению ринореи, жжению и другим неприятным местным симптомам.

Также у некоторых деток при очень частом и долгом лечении возникает тахикардия, нарушается сердечный ритм, появляется рвота, нарушается сон и зрение, поднимается кровяное давление.

Любая форма Ксилометазолина вводится интраназально, но не чаще трех раз в сутки. Прежде чем использовать лекарство, нужно очистить носик ребенка от выделений. Если медикамент назначен при ОРЗ с целью лечения насморка, то курс терапии не должен быть дольше 5-7 дней.

Ребенку 2-6 лет назначается 0,05% лекарство. Если это капли, то их вводят в каждую ноздрю по одной или две капельки. Если применяется спрей, то разовой дозировкой является одно впрыскивание в каждый носовой ход. Иногда медикамент достаточно ввести лишь 1 раз в сутки, но в большинстве случаев требуется двукратное применение.

В лечении детей старше шести лет используют 0,1% препараты. При назначении спрея медикамент вводится в каждую ноздрю по одному впрыскиванию, а при использовании капель – по 2 или 3 капли. Частота применения – дважды или трижды в сутки.

При небольшом превышении дозировки будут усиливаться побочные эффекты препарата. Если доза Ксилометазолина сильно превышена, это замедляет частоту сердцебиений, повышает давление крови и снижает температуру тела маленького пациента. В такой ситуации следует немедленно обратиться к врачу.

Ксилометазолин нельзя применять вместе с трициклическими антидепрессантами, а также лекарствами, которые являются ингибиторами МАО. С другими средствами сочетать спрей или капли разрешено.

И спрей, и назальные капли Ксилометазолин являются безрецептурными лекарствами, поэтому без проблем приобретаются в большинстве аптек. Цена флакона капель объемом 10 мл начинается от 30 рублей, а спрея – от 60 рублей.

Держать любую форму Ксилометазолина дома рекомендуют при температуре не выше +25 градусов Цельсия. Для хранения лучше всего подойдет сухое место, куда не попадают солнечные лучи. Также важно, чтобы к этому месту не было доступа у маленьких деток. Срок годности и капель, и спрея – 3 года.

О лечении Ксилометазолином отзываются в основном положительно, ведь действие препарата наблюдают практически сразу после его применения и сохраняется оно на длительный период.

Мамы чаще выбирают медикамент в виде спрея, поскольку использовать флакон с распылителем намного удобнее (не нужно запрокидывать голову и считать капельки).

Негативные отзывы встречаются редко и обычно включают жалобы на побочные эффекты, например, на аллергию или сухость в носу.

Заменой лекарства могут стать любые другие препараты с ксилометазолином, например:

  • Галазолин;
  • Тизин;
  • Снуп;
  • Отривин;
  • Ксилен;
  • Риномарис;
  • Длянос;
  • Риностоп;
  • Ринонорм;
  • Ксимелин;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Санорин-Ксило.

Они выпускаются как в каплях, так и в форме спрея, а некоторые препараты представлены и назальным гелем.

Как и Ксилометазолин, концентрация действующего вещества в таких средствах бывает 0,05% и 0,1%.

Также детям с насморком врач может порекомендовать капли в нос с другим активным соединением, к примеру:

  • Адрианол, в составе которого трамазолин дополнен фенилэфрином. Такое средство назначается детям старше 3 лет.
  • Називин, содержащий оксиметазолин. Такие капли с концентрацией 0,025% разрешены для детей старше года. Аналогами этого лекарства с тем же действующим ингредиентом являются Назол, Нокспрей, Оксифрин и другие средства.
  • Назол Бэби, действие которого обеспечивает фенилэфрин. Эти капли могут использоваться у деток любого возраста, включая малышей до года, но лишь после консультации с врачом.

Подробнее о ксилометазолине и его аналогах вы узнаете из следующего видео.

Ксилометазолин капли 0,1% и 0,05% инструкция по применению

Ксилометазолин – инструкция по применению

Название: Ксилометазолин-фарма

Аналоги: Отривин, ксимелин, длянос, галазолин, ксило-назал, фармазолин и т.д

МНН: Ксилометазолин(Xylometazoline)

Код АТХ: R01AA07

Лекарственная форма:
Раствор 0,05% и 0,1%

Описание лекарственной формы:

Прозрачная или слегка опалесцирующая, бесцветная или желтоватая жидкость

Состав:

100 мл раствора содержит в качестве действующего вещества 0,05 г и 0,1 г ксилометазолина гидрохлорида.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия гидрофосфат, натрия дигидрофосфат, натрия хлорид, вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа:

Симпатомиметик

Показания для применения

  • Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка);
  • Остром аллергическом рините, синуситах;
  • При среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • Для облегчения проведения риноскопии и других манипуляций в области носоглотки.

Способ применения и дозировка

Раствор ксилометазолина применяют интраназально.

0,1 % раствор ксилометазолина назначают только взрослым и детям старше 12 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход  до 2-3 раза в сутки.

0,05 % раствор ксилометазолина назначают детям в возрасте от 2-х лет до 12 лет: средняя доза составляет 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Не следует применять лекарственное средство более 3-х раз в сутки.

Продолжительность применения лекарственного средства без перерыва – не более 3 – 5  дней.

Побочное действие

При частом и/или длительном применении возможны:

  • Раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция, снижение терапевтического эффекта;
  • Редко – отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, сердцебиение, повышение артериального давления, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Противопоказания

– Повышенная чувствительность к ксилометазолину;

– артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз;

– глаукома;

– атрофический ринит;

– сахарный диабет;

– гипертиреоз;

– хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

– беременность;

– период лактации;

– детский возраст до 2-х лет.

Беременность и лактация

Учитывая наличие у лекарственного средства  сосудосуживающих свойств, из соображений предосторожности, следует избегать применения раствора ксилометазолина в период беременности.

При применении лекарственного средства в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Передозировка

О случаях передозировки лекарственного средства у взрослых не сообщалось. В редких случаях, при случайном отравлении лекарственным средством у детей (при приеме внутрь), в клинической картине преобладают такие симптомы как учащение пульса и аритмия, повышение артериального давления и иногда спутанность сознания.

Лечение: прекращение приема, адреноблокаторы, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

При применении раствора ксилометазолина в рекомендованных дозах системные эффекты практически не наблюдаются. Однако, при одновременном применении трициклических или тетрациклических антидепрессантов, мапротилина, других адреномиметиков или ингибиторов моноаминоксидазы проявления системного действия ксилометазолина могут усилиться, особенно в случаях его передозировки.

Адреноблокаторы и антагонисты кальция ослабляют действие ксилометазолина.

Особые указания

Продолжительное лечение (более 5 дней) может вызвать отек слизистой носа, затем привести к ее атрофии.

Флакон используется только одним лицом (риск передачи инфекции).

Влияние на способность управлять транспортным средством:

Ксилометазолин, в дозировках, не превышающих рекомендуемые, не влияет на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Форма выпуска

По 10 мл и 20 мл во флаконах, помещенных вместе с листком-вкладышем для потребителя в пачки из картона.

Условия хранения

Хранить в  защищенном от света месте при  температуре от +150С до +250С.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года. Срок годности указан на упаковке.

Производитель:
Фармтехнология

Подняться вверх

«Ксилометазолин» избавит от насморка

Ксилометазолин – инструкция по применению

Перед использованием препарата необходимо хорошо очистить нос от лишнего содержимого, например избыточной слизи, жестких корок.

Такие мероприятия необходимы для правильного действия лекарства.

Активные компоненты должны впитываться в слизистую, что гарантирует правильный лечебный эффект.

Инструкция по применению

Показания

Применение препарата советуют если:

  • инфекционный ринит, протекающий в достаточно острой форме;
  • необходимость проведения диагностических мероприятий, подготовка носовых ходов к ним;
  • синусит любой тяжести, особенно инфекционный;
  • полипоз в острой форме или при обострении хронической проблемы;
  • аллергический ринит при обострении;
  • средний отит при сопутствующем сильном отеке носоглотки (в этом случае поможет только в облегчении дыхания).

Способ применения

Ксилометазолин всегда применяется только интраназально. Препарат в форме геля можно использовать 4 раза в день, соблюдая разумные перерывы.

+Для улучшения эффекта и сохранения его в ночное время суток желательно последний раз заложить его за четверть часа до сна. Дети с 6 до 12 лет должны использовать только капли или спрей с максимальной концентрацией ксилометазолина 0,05 %.

После достижения двенадцатилетнего возраста можно использовать продукцию уже с концентрацией действующего вещества 0,1 %. В каждый носовой ход нужно закапывать по 2, а при сильной заложенности 3 капли.

Спреем пользоваться удобнее, так как можно по одному разу забрызгивать его в каждый носовой ход. Если ребенок не достиг шестилетнего возраста, а заложенность носа довольно сильная, то применяют капли с содержанием действующего вещества 0,05 %, однако по 1-2 капли.

Форма выпуска, состав

Ксилометазолин можно приобрести в нескольких формах выпуска:

Капли с содержанием ксилометазолина в 0,05 % и 0,1 % продаются в баночках по 10 мл, 15 мл, 20 мл и 30 мл. Флаконы спреев продаются по 10 мл и 20 мл. В состав спрея с концентрацией действующего вещества 0,05 % входит 0,5 мг гидрохлорида, а если ксилометазолина 0,1 %, то и гидрохлорида 1 мг.

Капли назальные 0,05% продаются в виде раствора с прозрачным цветом. Если присмотреться, можно заметить слегка желтоватый оттенок. Помимо основных компонентов в состав входят дополнительные: вода, натрия хлорид и гидрофосфат, калия дигидрофосфат, динатрия эдетат.

Капли назальные 0,1% выглядят также, как и предыдущая позиция, прозрачными с желтым отблеском. В состав входят те же дополнительные компоненты, что и в капли с содержанием 0,05 %.

Все формы препаратов выпускаются в полимерных флаконах, а для спрея предусмотрен удобный дозатор. Фирменные упаковки производятся из картона.

Рекомендуется использовать препарат в форме геля, если образуется большое количество корок. С помощью активных компонентов данного лекарственного средства они быстро размягчаются, что облегчает их последующее удаление без риска раздражения или травмирования слизистой носа или кожи возле носовых ходов.

Взаимодействия с другими препаратами

Если сочетать применение Ксилометазолина с ингибиторами МАО, а также неселективными ингибиторами, возникает угроза гипертензии.

Побочные действия

Проявляются только при длительном применении более недели:

  • реакция слизистой в виде раздражения, что причиняет сильный и постоянный дискомфорт;
  • сухость в носу;
  • постоянное жжение, обычно в определенной области;
  • парестезии;
  • слишком сильная гиперсекреция слизи в носу;
  • в результате раздражения слизистой носоглотки возможно постоянное чихание;
  • сильный отек слизистой, что ухудшит состояние больного даже по сравнению с первоначальным;
  • аритмия в результате аллергических реакций или затрудненности дыхания;
  • повышение артериального давления;
  • проявления тахикардии;
  • боль в голове может проявляться из-за постоянного напряжения при дыхании или частого чихания;
  • ухудшение зрения, обычно краткосрочное;
  • тошнота и рвотные позывы проявляются в исключительных случаях;
  • возбудимость больного при плохой переносимости препарата;
  • депрессия от продолжительной аллергии.

Долго использовать Ксилометазолин не следует, так как может образоваться привыкание к нему. Он необходим во время сильного отека или насморка, пока не подействуют другие препараты или средства народной медицины.

По прошествии 5-10 дней сосуды будут намного меньше реагировать на активные вещества данного лекарства, что сильно снизит результат.

Противопоказания

Нельзя применять Ксилометазолин при некоторых патологических или биологических состояниях:

  • гиперчувствительность или непереносимость любых компонентов из состава;
  • атеросклероз, протекающей в очень выраженной форме;
  • артериальная гипертензия, проявляющаяся хронически или обостряющаяся в момент необходимости приема сосудосуживающих препаратов;
  • атрофический ринит;
  • произведение операций на мозге в любой момент жизни;
  • тахикардия;
  • диагностированная глаукома;
  • тиреотоксикоз;
  • беременность.

Желательно заменить Ксилометазолин другим препаратом, если в данный момент у больного:

  • лактация, даже если ребенок только частично на грудном вскармливании;
  • стенокардия в острой или хронической форме;
  • тиреотоксикоз;
  • разрастания, опухоли предстательной железы;
  • сахарный диабет.

При беременности

Применение препарата противопоказано, нежелательно и при лактации.

Условия и сроки хранения

Все формы выпуска препарата можно хранить при температуре от 0 °C до 25 °C.

Просроченные препараты или лекарства при неправильном хранении применять опасно.

Гель хранится 2 года, а капли и спрей в течении 3 лет. Не использованные во время этого срока препараты нужно выбросить.

Цена

Ценовая политика этого препарата очень доступна.

В Украине в среднем препарат стоит 9,25 грн.

В России он стоит приблизительно 61 руб.

Аналоги

Ксимелин, Длянос, Отривин, Галазолин.

Отзывы

Судя по отзывам потребителей Ксилометазолин переносится организмом очень хорошо, если нет передозировки, а также при его активном применении не более 5 дней. Негативные последствия применения препарата могут отразиться в основном при его передозировке.

Препарат отлично облегчает дыхание, не позволяет проявляться кислородному голоданию. Особенно он полезен для ликвидации насморка в ночное время суток, так как спать с заложенным носом очень вредно для здоровья.

При ОРЗ или другом простудном заболевании Ксилометазолин облегчает дыхание, иногда даже снимает отек с носоглотки.

Многие предпочитают пользоваться препаратом 2 раза вдень: утром и вечером, чтобы не передозировать.

Он может помочь снять насморк за 2- дня, если заболевание не сильное, однако при продолжении постоянной заложенности носа нужно использовать средства для его лечения, а не купирования симптомов.

Многим он облегчает прием еды, возможность нормально разговаривать, особенно если это необходимо делать на работе. Многие жалуются на ощущение сухости во рту, однако некоторые заверяют, что она незначительна или отсутствует. Наличие подсушивающего эффекта зависит не только от индивидуальных особенностей слизистой, но и от частотности и длительности применения средства.

Если закапывать или закладывать его 3-5 дней подряд по 1-2 капли пару раз в день, то в большинстве случаев у взрослых абсолютно не проявляются негативные симптомы. При увеличении дозировки или длительности использования возможны негативные проявления, тогда прием средства нужно ограничить или прекратить.

Некоторые отмечают, что после закапывания Ксилометазолина заложенность носа отступает, однако капать из носа не перестает, поэтому определенные неудобства человек все-таки испытывает. Сильные осложнения от препарата возникают достаточно редко, но при передозировке не исключены некоторые проблемы с сердцем или отечность.

Есть люди, которые жалуются на возникающую зависимость от препарата. Если не прекратить капать его вовремя, слизистая привыкает к внедрению дополнительных веществ, сужению сосудов извне.

Поэтому при поздней отмене препарата может последовать беспричинный отек слизистой, сильная секреция слизи, даже шум в ушах, боль в голове или головокружения.

В этом случае необходимо временно заменить Ксилометазолин препаратами более мягкого действия, чтобы умерить неприятные симптомы.

Через некоторое время осложнения от длительного использования средства пройдут и человек сможет жить без дополнительных средств от насморка.

Ксилометазолин отлично облегчает дыхание при насморке, быстро помогает практически всем убрать лишнюю слизь и отек слизистой. Если пользоваться им умеренно, избегать передозировок, он будет всегда отлично помогать справиться с кратковременным насморком и подарит только положительные впечатления. Отзывы на данный препарат от насморка можно прочитать в конце статьи.

Ксилометазолин – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

Ксилометазолин – инструкция по применению

Ксилометазолин – сосудосуживающий препарат местного применения, предназначенный для лечения насморка и устранения заложенности носа.

Действующее вещество

Ксилометазолин (Xylometazoline).

Форма выпуска и состав

Ксилометазолин выпускается в виде спрея, капель в нос и назального геля. Упаковка препарата представляет собой пластиковый или стеклянный флакон с распылителем (у спрея) или без него (у капель).

Ксилометазолин, спрей назальный 0,05%
1мл

Ксилометазолина гидрохлорид
500 мкг

Ксилометазолин, капли назальные 0,05%
1мл

Ксилометазолина гидрохлорид
500 мкг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат, бензалкония хлорид, натрия хлорид, динатрия эдетат, калия дигидрофосфат,ивода очищенная.

Ксилометазолин, капли назальные 0,1%
1мл

Ксилометазолина гидрохлорид
1 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат, бензалкония хлорид, натрия хлорид, динатрия эдетат, калия дигидрофосфат,ивода очищенная.

Показания к применению

Ксилометазолин имеет следующие показания к применению:

  • Аллергические синуситы и риниты.
  • Простудные заболевания инфекционного характера, отягощенные ринитом и синуситом.
  • Поллиноз (сезонная аллергия на пыльцу).
  • Евстахиит (воспаление среднего уха и слуховой трубы).
  • Вспомогательное симптоматическое средство в комплексной терапии отита среднего уха.

Противопоказания

Лечение Ксилометазолином противопоказано при следующих недугах и состояниях:

  • Артериальная гипертензия, учащенное сердцебиение и атеросклеротические изменения сосудов.
  • Эндокринные расстройства (гиперфункция щитовидной железы, сахарный диабет); закрытоугольная форма глаукомы.
  • Хронический или сухой насморк.
  • Индивидуальная непереносимость препарата.

Инструкция по применению Ксилометазолин (способ и дозировка)

Количество принимаемого препарата и его концентрация зависят от возраста пациентов.

Детям младше 6 лет капли назначают в концентрации 0,05% по схеме 1 – 2 капли один или два раза за сутки, а спрей – в той же концентрации по одному впрыскиванию 1 – 2 раза за день.

У детей в возрасте 6 – 12 лет лечение препаратом представляет собой 2 – 3 капли 0,05% раствора 3 или 4 раза за сутки, одна капля 0,1% раствора в каждую ноздрю 3 – 4 раза за сутки, либо по одному впрыскиванию 0,1% раствора в виде спрея два или три раза за сутки.

Что касается взрослых и детей старше 12 лет, таким пациентам Ксилометазолин назначают по 2 – 3 капли (в каждую ноздрю) 0,1% раствора 2 – 3 раза за сутки, а схема приема препарата в виде спрея – та же, что и при лечении детей старше 6 лет.

При тяжелых простудных заболеваниях, когда в носовых проходах образуются корочки, рекомендуется лечить насморк у взрослых и детей старше 7 лет Ксилометазолином в виде назального геля. Для этого 3 – 4 раза в сутки необходимо закладывать небольшое количество геля в каждую ноздрю (как можно глубже).

Крайне важно не превышать допустимый инструкцией к Ксилометазолину срок приема препарата: не более 7 – 10 дней для взрослых и 3 – 5 дней – для детей.

Побочные эффекты

Препарат переносится хорошо, но не исключены некоторые побочные действия, возникающие при злоупотреблении медикаментом.

Возможны жалобы на «высушивание» Ксилометазолином слизистой оболочки носа. Это сопровождается раздражением, жжением и покалыванием в пазухах носа.

Также может иметь место и эффект, противоположный терапевтическому, когда слизистая отекает, из носа начинает в больших количествах выделяться слизь и появляется чувство заложенности.

В редких случаях встречаются и некоторые генерализованные симптомы – тошнота, головокружение, тахикардия, размытость зрения, аритмия.

Продолжительный прием Ксилометазолина чреват атрофическими изменениями слизистой оболочки носоглотки и переходом аллергического или инфекционного ринита в медикаментозную форму.

Передозировка

Симптомы: обострение побочных эффектов. При приеме Ксилометазолина внутрь возможно отравление, сопровождаемое аритмией, повышением артериального давления, тахикардией и спутанностью сознания.

Лечение: симптоматическое по предписанию врача.

Аналоги

Полными аналогами Ксилометазолина являются: Ксилен, Снуп, Суприма-НОЗ, Отривин, Ксимелин ЭКО, Ринонорм, Звездочка НОЗ, Для нос, Тизин ксило и другие.

В некоторых аналогах Ксилометазолина в роли вспомогательных веществ выступают эвкалипт и ментол.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий эффект Ксилометазолина обеспечивается благодаря стимуляции альфа-адренорецепторов в слизистой оболочке носа. Подобное воздействие приводит к повышению тонуса стенок периферических кровеносных сосудов. Вследствие этого купируется воспалительный процесс, устраняется отек и восстанавливается дыхание.

Ксилометазолине начинает действовать уже через несколько минут после приема, при этом необходимый эффект может сохраниться до 10 часов.

Особые указания

С осторожностью капли и спрей Ксилометазолин назначают детям младше 2 лет, а гель – детям младше 7 лет.

Следует также соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с гиперчувствительностью к адренергическим лекарственным средствам.

При кардиоваскулярной патологии и сахарном диабете прием Ксилометазолина возможен, но делать это нужно с максимальной осторожностью.

Пациентам с хроническим насморком следует ограничить применение препарата из-за повышенного риска развития атрофии слизистой оболочки носа.

При беременности и грудном вскармливании

Ксилометазолин при беременности использовать не рекомендуется. Подобное ограничение связано с сосудосуживающими свойствами препарата. Врач должен быть абсолютно уверен, что польза для пациентки превышает возможные риски для плода.

Аналогично использование Ксилометазолина следует ограничить и в лактационный период.

В детском возрасте

Противопоказание: детский возраст до 2 лет для применения 0,05% раствора и до 6 лет – для 0,1% раствора.

В пожилом возрасте

Информация отсутствует.

Лекарственное взаимодействие

Ксилометазолин несовместим с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре от 0 до 25 °С в сухом, защищенном от света месте. Беречь от детей. Срок годности – 3 года.

Цена в аптеках

Цена Ксилометазолин за 1 упаковку начинается от 61 руб.

Ксилометазолин, капли с ксилометазолином: инструкция и аналоги

Ксилометазолин – инструкция по применению

Ксилометазолина гидрохлорид является действующим веществом в составе многих интраназальных растворов под различными торговыми названиями: Галазолин, Ксилен, Отривин, Снуп, Тизин и другие.

Состав

Интраназальный раствор Ксилометазолин содержит следующие компоненты:

  • основное действующее вещество – ксилометазолина гидрохлорид;
  • вспомогательные составляющие – хлорид бензалкония (0,15 мг), натрия хлорид (9,0 мг) калия дигидрофосфат (3,63 мг), натрия эдетат (0,5 мл), очищенная вода.

Форма выпуска

Назальные капли с ксилометазолином выпускаются в виде прозрачного бесцветного или бледно-желтого раствора без запаха с горьковатым привкусом.

В аптеках можно встретить три разновидности лекарственного средства:

  • Спрей Ксилометазолин. Жидкость расфасована во флаконы, оснащенные дозатором и защитным колпачком. Концентрация активного вещества – 0,1%
  • Капли в нос Ксилометазолин. Интраназальный раствор продается в полимерных бутылочках небольшого размера, концентрация ксилометазолина гидрохлорида равна 0,1%. Применяется для лечения заложенности носа у взрослых и детей старше 6 лет.
  • Капли в нос Ксилометазолин для детей. Уменьшенное содержание основного компонента в два раза (0,05%) позволяет безопасно использовать медикамент у малышей с грудного возраста.

Все перечисленные препараты с ксилометазолина гидрохлоридом выпускаются в пластиковых пузырьках трех размеров: 10 мл, 15 мл и 25 мл. Каждый флакон упакован в картонную коробку и содержит в комплекте инструкцию по применению.

Показания и противопоказания

Препарат рекомендовано назначать только после консультации врача в следующих случаях:

Ксилометазолин разрешено использовать для устранения перечисленных признаков у детей, при этом концентрация раствора должна составлять 0,05%.

Противопоказания к использованию лекарственного средства:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • ранее проводимое оперативное вмешательство на оболочках мозга;
  • атрофический ринит;
  • ксилометазолин не рекомендуется применять при беременности и во время лактации, а также использовать препарат в концентрации 0,1% нельзя у детей до 6 лет.

Нельзя использовать Ксилометазолин для закапывания в глаза во избежание развития воспалительных и аллергических реакций.

https://www.youtube.com/watch?v=dydM1I-5Z6I

При индивидуальной непереносимости вещества сообщите об этом своему лечащему врачу, чтобы он подобрал для вас капли в нос без ксилометазолина.

Вред и польза ксилометазолина

Положительный эффект от применения препарата ярко выражен, однако злоупотребление интраназальным раствором Ксилометазолин способно привести к негативным последствиям и вызвать зависимость.

Она развивается из-за частого применения спрея для орошения слизистой оболочки носа и устранения симптомов нарушения дыхания. Происходит атрофия желез, продуцирующих слизь, из-за чего возникает сухость и жжение в носу. Поэтому в некоторых случаях стоит остановить свой выбор на каплях без ксилометазолина.

Лечение Ксилометазолином при беременности лучше не проводить, так как это лекарственное средство не проходило тестирования на женщинах в положении. Поэтому досконально не изучены возможные побочные эффекты, влияющие на развитие плода.

Инструкция и дозировка

Перед началом использования спрея Ксилометазолин следует прочесть инструкцию по применению во избежание возникновения негативных последствий.

Рекомендуемые дозы для лечения:

  • взрослые и дети старше 6 лет – по 2-3 впрыскивания раствора в концентрации 0,1% в каждый носовой ход до 4 раз в сутки;
  • дети в возрасте от 1 месяца до 5 лет – не более 2 капель препарата в концентрации 0,05% в каждый ход не чаще 2 раз в день.

Ксилометазолин следует с осторожностью использовать при беременности и грудном вскармливании, принимая во внимания негативные последствия, которые могут возникнуть у ребенка. Лечение препаратом допустимо, если польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Инструкция по применению Ксилометазолина:

  • Максимально очистите нос от слизи. Подробнее о промывании носа →
  • Прижмите подушечкой пальца одну ноздрю, во вторую введите наконечник флакона с лекарством.
  • Нажмите на дозатор 1-2 раза при использовании спрея или оросите слизистую оболочку 2-3 каплями средства, при этом делая вдох.
  • Повторите манипуляцию для второй ноздри.
  • Передозировка

    Если во время использования Ксилометазолина произошла передозировка, следует немедленно отказаться от лечения этим медикаментозным средством и обратиться к врачу для выбора подходящего лекарственного препарата.

    Побочные эффекты ксилометазолина

    При превышении допустимой концентрации вещества и кратности использования лечение Ксилометазолином может пойти во вред.

    Злоупотребление препаратом грозит:

    • гиперфункцией слизистых желез носовой полости;
    • возникновением покалывания, жжения и сухости эпителия;
    • раздражением оболочек носоглотки;
    • чиханием;
    • онемением мягких тканей носа и глотки.

    В редких случаях пациенты при применении Ксилометазолина жалуются на:

    • тахикардию;
    • нарушение сна;
    • диспепсические расстройства;
    • артериальную гипертензию;
    • головные боли;
    • нарушение зрения.

    Аналоги

    У Ксилометазолина существуют как полные аналоги, так и медикаменты, оказывающие схожий терапевтический эффект.

    Заменителями и синонимами Ксилометазолина можно считать следующие лекарства, в составе которых то же активное вещество:

    • Галазолин.
    • Риностоп,
    • Ксилен,
    • Длянос,
    • Отривин.

    Для устранения заложенности носа применяются и другие препараты. У пациентов часто возникает вопрос, что лучше использовать — Оксиметазолин или Ксилометазолин.

     Оба средства имеют сходную химическую структуру и относятся к группе препаратов, которые связываются с альфа-1 и альфа-2 адренорецепторами слизистой оболочки носовых ходов.

    Рассмотрим, чем отличается Ксилометазолин от Оксиметазолина:

    • Облегчение дыхания при лечении Ксилометазолином продолжается 8 или 9 часов, при орошении носовых ходов Оксиметазолином эффект длится до полусуток.
    • Различие в степени выраженности синдрома отмены. При прекращении лечения Ксилометазолином риск ухудшения состояния высок, в отличии от ситуации с отменой Оксиметазолина.
    • Разница между Ксилометазолином и Оксиметазолином также в том, что первый нельзя использовать беременным или женщинам, которые кормят грудью, второй же можно применять в эти периоды, но в малой дозировке и под контролем врача.

    Перед тем как начать лечение препаратами на основе ксилометазолина, необходимо проконсультироваться с врачом. При бесконтрольном использовании даже средства от насморка способны нанести вред организму.

    Ксилометазолин

    Ксилометазолин – инструкция по применению

    Ксилометазолин – сосудосуживающее лекарственное средство для местного применения в ЛОР-практике.

    Форма выпуска и состав

    Лекарственные формы Ксилометазолина:

    • Капли назальные 0,05 и 0,1%: прозрачная, бесцветная или бледно-желтая жидкость (по 10, 15 или 25 мл в полимерных флаконах, а также во флаконах, оснащенных дозатором, в картонной пачке по 1 флакону);
    • Спрей назальный 0,05 и 0,1%: бесцветный или слегка окрашенный раствор с характерным запахом эвкалипта (по 10 или 20 мл во флаконах с распылителем, по 1 флакону в картонной пачке).

    В 1 мл капель и спрея содержится активное вещество – ксилометазолина гидрохлорид в количестве 0,5 или 1 мг.

    Дополнительные компоненты:

    • Капли: динатрия эдетат, бензалкония хлорид, калия дигидрофосфат, вода очищенная, натрия хлорид, натрия гидрофосфат;
    • Спрей: калия дигидрофосфат, натрия хлорид, масло эвкалиптовое, бензалкония хлорид, глицерол, сорбитол, натрия гидрофосфата додекагидрат, макрогола глицерилгидроксистеарат, вода очищенная, динатрия эдетата дигидрат.

    Показания к применению

    • Синусит;
    • Острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
    • Поллиноз;
    • Острый аллергический ринит;
    • Средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
    • Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям.

    Противопоказания

    • Глаукома;
    • Тахикардия;
    • Артериальная гипертензия;
    • Выраженный атеросклероз;
    • Атрофический ринит;
    • Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
    • Тиреотоксикоз;
    • Детский возраст: до 2 лет – для 0,05% спрея, до 6 лет – для 0,1% обеих лекарственных форм;
    • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С особой осторожностью назначается средство при следующих состояниях:

    • Гиперплазия предстательной железы;
    • Ишемическая болезнь сердца (стенокардия);
    • Сахарный диабет;
    • Период грудного кормления и беременности;
    • Возраст до 2 лет для 0,05% капель.

    Способ применения и дозировка

    Ксилометазолин вводится интраназально.

    Капли назальные 0,1% для взрослых и детей старше 6 лет назначают в каждый носовой ход по 2-3 капли, обычно не более 4 раз в сутки. Детям до 6 лет (в т. ч. грудничкового возраста) рекомендуют 0,05% раствор препарата по 1-2 капли в каждый носовой ход 1 или 2 раза в сутки.

    Спрей назальный 0,1% детям старше 6 лет и взрослым назначают в каждый носовой ход по 1 введению 2-3 раза в сутки. Детям в возрасте от 2 до 6 лет 0,05% спрей впрыскивают по 1 разу в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

    Препарат не рекомендуется использовать чаще 3 раз в сутки. Продолжительность лечения ринитов не должна быть более 5-7 дней.

    Побочные действия

    При длительной терапии и/или частом использовании Ксилометазолина возможно появление таких нежелательных эффектов, как: парестезии, жжение, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, гиперсекреция, чиханье.

    В редких случаях наблюдались: аритмии, тахикардия, сердцебиение, повышение уровня артериального давления (АД), отек слизистой носовой полости, нарушение зрения, рвота, бессонница, головная боль, депрессия (при длительном приеме высоких доз).

    Симптомами передозировки средства может быть брадикардия, повышение АД, понижение температуры тела, усиление других побочных реакций. При подобном состоянии проводят симптоматическое лечение.

    Особые указания

    Перед введением капель и спрея требуется очистить носовые ходы. Не рекомендуется использовать препарат дольше 7 дней.

    Во время терапии следует проявлять осторожность при возможном развитии в некоторых случаях побочных эффектов, негативно влияющих на способность к вождению автотранспортом и управлению другими сложными механизмами.

    При случайном пропуске дозы Ксилометазолин требуется ввести в течение 1 часа (но не позже), дозу не следует удваивать.

    Лекарственное взаимодействие

    Нельзя применять средство при лечении трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы (МАО).

    Сроки и условия хранения

    Хранить при температуре, не превышающей 25 °C (не замораживать), в защищенном от света, темном месте. Беречь от детей.

    Срок годности – 3 года.

    Ксилометазолин. Инструкция по препарату, применение, цена, формы выпуска

    Ксилометазолин – инструкция по применению

    Сайт предоставляет справочную информацию. Адекватная диагностика и лечение болезни возможны под наблюдением добросовестного врача.
    Ксилометазолин – лекарственный препарат, который используется в качестве местного назального (в полости носа) противоотечного средства.

    Применяется в виде капель или спрея.

    Коммерческое название
    Производитель
    Описание производителя

    Отривин (в настоящее время – один из самых распространенных дженериков ксилометазолина).

    Формы выпуска: назальный спрей 0,1% во флаконах по 10 и 15 мл.

    Новартис Консьюмер Хелс СА
    Швейцарская компания, которая была основана в 1996 году (в результате слияния концернов «Сандоз» и «Сиба-Гейги») и быстро стала одним из мировых лидеров фармацевтической промышленности. Выпускает широкий спектр лекарственных препаратов, занимается разработкой и внедрением принципиально новых лекарственных средств.

    Бризолин. Формы выпуска:

    Назальные капли во флаконах по 10 мл. 1 мл раствора может содержать 0,5 мг или 1 мг действующего вещества.

    ЗАО “Брынцалов А”
    Одно из старейших российских фармацевтических предприятий, находится на территории Москвы. Выпускает современные лекарственные препараты, а также травяные настойки и бальзамы.

    Галазолин. Формы выпуска:

    • гель для носа 0,05% 10 г;
    • гель для носа 0,1% 10 г;
    • назальные капли 0,05% во флаконе или во флаконе-капельнице 10 мл;
    • капли назальные 0,1% во флаконе или во флаконе-капельнице 10 мл.

    Warsaw Pharmaceutical Works Polfa
     
    Страна-производитель – Польша. Варшавский фармацевтический завод Польфа АО является крупнейшим производителем фармакологических препаратов на территории Польши. История компании насчитывает 180 лет. Сегодня она имеет представительство на территории Москвы.

    Длянос Формы выпуска:

    • назальный спрей 1 мг/мл во флаконах по 10 мл, оснащенных распылителем и системой контроля первого вскрытия;
    • назальные капли для детей 0,5 мг/мл в стеклянном флаконе, в комплекте идет крышка с пипеткой, имеется система контроля первого вскрытия.

    Сандоз Прайвит Лимитед
    Индийская компания, существующая более 120 лет и производящая широкий спектр дженериков. Выпускает качественные лекарственные препараты, которые отличаются доступной ценой.

    Ксилен Форма выпуска: Назальные капли во флаконах по 10 мл. В 100 мл раствора содержится 0,1 или 0,05 г действующего вещества. Флаконы оснащены крышкой-капельницей.

    Также препарат выпускается в виде назального спрея 0,05% и 0,1% во флаконах по 10 мл с распылителем.

    Лэнс-Фарм ООО
    Российская компания, находится в Белгороде. На данный момент имеет лицензию на производство широкого спектра лекарственных препаратов.
     

    Ксилобене Формы выпуска: Назальный спрей. Дозировки:

    • для взрослых – 0,09 мг действующего вещества в одной дозе (0,09 мл);
    • для детей: 0,045 мг действующего вещества в одной дозе.

    Меркле ГмбХ
    Страна-производитель – Германия. Компания является крупнейшим в мире производителем высококачественых дженериков. Дочернее предприятие – Ratiopharm.

    Ксимелин Формы выпуска:

    • назальные капли 0,5 мг/мл во флаконах-капельницах по 10 мл;
    • назальные капли 1 г/мл во флаконах-капельницах по 10 мл;
    • назальный спрей 0,05% во флаконах с дозирующим устройством по 15 мл;
    • назальный спрей 0,1% во флаконах с дозирующим устройством по 15 мл.

    Nycomed Danmark ApS
    Датская компания, основана в 1874 году в Норвегии. Имеет 15 регистрационных удостоверений на 15 препаратов. Наиболее сильно представлены на рынке средства для лечения остеопороза, кардиологических, неврологических заболеваний. Представительства имеются на территории 120 городов СНГ, а препараты компании продаются в 50 странах мира. В 2010 году в Ярославской области был заложен первый камень российского завода Nycomed.

    Назолин (Доктор Тайсс Назолин) Формы выпуска:

    Назальный спрей 0,1% во флаконе 10 мл.

    Dr. Theiss Naturwaren GmbH
    Немецкая компания, которая выпускает лекарственные препараты, биологически активные добавки, лечебную косметику на основе натуральных компонентов. Имеет сертификат GMP. Заводы оснащены современным высокотехнологичным оборудованием.

    Назенспрей Формы выпуска:

    Спрей для носа во флаконах 10 мл.

    Ratiopharm
    Является дочерней компанией Меркле ГмбХ.

    Олинт Формы выпуска:

    • спрей для назального применения 0,05%;
    • спрей для назального применения 0,1%.

    Parke-Davis
    Филиал компании Pfizer, один из старейших и крупнейших в мире производителей фармацевтических препаратов. Считается, что именно Parke-Davis построила первую в мире лабораторию, в которой проводились испытания новых лекарств. Год основания – 1866.

    Фармазолин Формы выпуска:

    • назальные капли 0,5 мг/мл, во флаконе 10 мл;
    • назальные капли 1 мг/мл, во флаконе 10 мл;
    • назальный спрей 0,1% во флаконах, оснащенных дозирующим устройством, по 15 и 20 мл.

    Фармак ПАО
    Украинская компания. Производит препараты всех терапевтических групп по классификации АТС, которые продаются в 20 странах мира. Ежегодно выводит на рынок примерно 20 новых лекарственных средств.

    Снуп Формы выпуска:

    • спрей для носа 0,05% во флаконах по 15 мл с распылителем;
    • спрей для носа 0,1% во флаконах по 15 мл с распылителем.

    Фамар Хелф Кейр Сервисез Мадрид С.А.У.
     
    Испанская компания

    ЭВКАЗОЛИН АКВА Формы выпуска:

    Назальный спрей 1 мг/г во флаконе 10 мл, оснащенный насадкой-дозатором.

    Фармак ПАО
    Украинская компания, см. выше (Фармазолин).

     
    Другие коммерческие названия и аналоги:

    • Гриппостад Рино (ШТАДА Арцнаймиттель АГ, Германия).
    • Доктор Тайсс Ринотайсс (NATURWAREN, Германия).
    • Звездочка НОЗ (Данфарма, Вьетнам).
    • Ксимелин Эко (NYCOMED Pharma, Норвегия).
    • Риномарис (Ядран Галенский Лабораторий АО, Хорватия).
    • Ринонорм (Меркле ГмбХ, Германия).
    • Ринорус (Синтез АКОМПИ ОАО, Россия).
    • Риностоп (Лекко ФФ ЗАО, Россия).
    • Тизин ксило (УРСАФАРМ Арцнаймиттель ГмбХ (Германия), Фамар Орлеан (Франция), Пфайзер (США)).
    • Ксилометазолин буфус.
    • Ксилометазолин-Беталек.
    • Ксилометазолин-Русфар.
    • Ксилометазолина гидрохлорид.
    • Носолин и носолин бальзам.
    • Олинт.
    • Эспазолин.

    В слизистой оболочке носовой полости находится густая сеть мелких кровеносных сосудов. Когда они расширяются, слизистая оболочка отекает, в носовой полости выделяется большое количество слизи. Ксилометазолин взаимодействует с рецепторами, находящимися в стенке сосудов, и вызывает их сужение, тем самым устраняя заложенность носа.

    Показания к применению препарата:

    Показание
    Пояснение

    Острый ринит (насморк) инфекционного или аллергического происхождения.
    Ксилометазолин помогает справиться с симптомом заболевания – заложенностью носа, которая сильно мешает больным спать и есть. При этом препарат не устраняет первопричину заболевания – он не борется с болезнетворными микроорганизмами и аллергической реакцией.

    Синусит (воспаление придаточных пазух носа)
    Препарат применяется при воспалении лобных (фронтит) и верхнечелюстных (гайморит) пазух, так как при этих состояниях возникает отек слизистой оболочки самой пазухи и носа, образуется много слизи.

    Средний отит (воспаление барабанной полости)
    Барабанная полость сообщается посредством евстахиевой трубы с носоглоткой. При среднем отите нередко развивается евстахиит, отмечается отек слизистой оболочки носоглотки.

    Поллиноз
    Сезонное заболевание, которое характеризуется аллергией на пыльцу растений и проявляется в виде ринита (насморка), конъюнктивита (аллергическое воспаление конъюнктивы глаза).

    Ларингит (воспаление слизистой оболочки гортани)
    Ксилометазолин применяется в составе комплексной терапии для снятия отека носоглотки.

    Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям
    Ксилометазолин освобождает просвет носовой полости и обеспечивает для врача лучший обзор.

      На рынке представлено большое количество дженериков ксилометазолина, которые выпускаются разными производителями под разными названиями, в разных упаковках. Несмотря на такое разнообразие, существует всего три формы, в которых применяется препарат:

    • Назальные капли (капли для носа). Способ применения: Для применения капель необходимо находиться в горизонтальном положении и запрокинуть голову. Можно лечь на спину на кровать и свесить голову с ее края. Лучше, если вам кто-то поможет закапать раствор в нос.

      Дозировки:

      • взрослым и детям старше 6 лет: по 2-3 капли 0,1% раствора в каждую ноздрю 3-4 раза в день;
      • детям до 6 лет: по 1-2 капли 0,05% раствора в каждую ноздрю не более 3 раз в день.
    • Назальный спрей (спрей для носа). Способ применения: Держите голову в вертикальном положении. Вставьте распылитель в ноздрю. Распыляя раствор, одновременно сделайте глубокий вдох через нос.

      Дозировки:

      • взрослым и детям старше 6 лет: по одному впрыскиванию 0,1% раствора в каждую ноздрю 3-4 раза в день;
      • детям младше 6 лет: по одному впрыскиванию 0,05% раствора в каждую ноздрю 1-2 раза (не более3 раз) в день.
    • Назальный гель (гель для носа). Применяется только у взрослых людей и детей старше 7 лет. Небольшое количество геля помещают в каждую ноздрю, проталкивая как можно глубже.
       

    Курс лечения ксилометазолином обычно составляет от 3 до 5 дней. Лучше всего использовать препарат незадолго до еды и сна. Ни в коем случае нельзя использовать ксилометазолин в больших дозах и чаще, чем вам назначил лечащий врач. Нельзя продолжать курс лечения более 3-5 дней. В противном случае препарат может привести к повреждению слизистой оболочки носа и хроническому насморку. При применении ксилометазолина могут возникать следующие побочные эффекты:

    • Непосредственно во время закапывания или впрыскивания раствора могут отмечаться такие симптомы, как сухость и жжение в носу и в горле, чихание. Обычно они выражены не очень сильно и быстро проходят.
    • При превышении дозировок, длительном (более 5-6 дней) и частом (более 4 раз в сутки) применении препарата происходит поражение слизистой оболочки носа, развивается хронический насморк.
    • Аллергическая реакция на ксилометазолин проявляется в виде усиления насморка, припухлости губ и лица, слезотечения, удушья (если после применения препарата человеку становится сложно дышать, то ему срочно необходима медицинская помощь).
    • Нарушения со стороны сердца: аритмия (ощущение, как будто сердце работает с перебоями, периодически «переворачивается»), усиленное сердцебиение.
    • Повышение артериального давления.
    • Тошнота и рвота.
    • Нарушение сна.
    • Изменение поведения, галлюцинации.

    Симптомы, которые возникают при передозировке препарата:

    • сильное чувство усталости;
    • потливость;
    • головокружение;
    • замедление пульса;
    • нарушение сознания, вплоть до комы.

    В обычных дозировках ксилометазолин действует только на слизистую оболочку носа и не попадает в кровоток. При передозировке некоторое его количество попадает в кровь и связывается с рецепторами, находящимися в организме в других местах, вызывая негативные эффекты. Если применение ксилометазолина сопровождается одним из вышеописанных симптомов, то нужно сразу же прекратить его использовать и сообщить об этом лечащему врачу. Если лечащий врач назначил вам ксилометазолин, а вы страдаете одним из перечисленных ниже заболеваний, то об этом обязательно нужно сообщить доктору: При наличии одного из этих состояний врач не станет назначать вам ксилометазолин или изменит дозировку. Также противопоказанием к применению ксилометазолина является прием в течение последних 14-ти дней таких препаратов, как: изокарбоксазид (Marplan), фенелзин (Nardil), транилципромин (Parnate). Взаимодействие этих лекарств с ксилометазолином приводит к тяжелым побочным эффектам. Не известно, может ли этот препарат нанести вред ребенку, если женщина принимает его во время беременности или кормления грудью. Поэтому в данных случаях препарат противопоказан. Врач может разрешить использовать его лишь в исключительных случаях.
    Ксилометазолин применяется местно – он практически не проникает в кровь и не взаимодействует с другими препаратами.

    Тем не менее, считается, что в редких случаях он может взаимодействовать со следующими лекарственными средствами:

    • фуразолидон (фуроксон);
    • гуанетидин (исмелин);
    • индометацин (индоцин);
    • метилдопа (алдомет);
    • бромокриптин;
    • кофеин, содержащийся также в коле, чае, кофе, шоколаде и некоторых других продуктах;
    • теофиллин (Тео-Дур, теохрон, теолайр и др.);
    • трициклические антидепрессанты, такие как амитриптилин (элавил, эндеп), доксепин (синекван), кломипрамин (анафранил), нортриптилин (памелор) и пр.;
    • фенотиазины, такие как хлорпромазин (торазин), тиоридазин (мелларил), прохлорперазин (компазин) и др.

    Если вы принимаете один из этих препаратов, то врач может отменить ксилометазолин или скорректировать его дозу. Стоимость препарата от разных производителей (в основном указана для капель, спреи стоят дороже):

    • отривин – от 200 руб.;
    • галазолин – от 30 руб.;
    • длянос – от 60 руб.;
    • ксилен – от 20 руб.;
    • ксилобене – от 20 руб.;
    • ксимелин – от 100 руб.;
    • снуп – от 130 руб.

    Специальность: Педиатр, детский хирург

    Ссылка на основную публикацию